ATLETISMO | EUROPEOS MÚNICH

Europeo de atletismo 2022: dónde se celebra, calendario, programa y finales

Consulta ya el calendario de las pruebas de los Europeos de Atletismo de Múnich 2022, en los que habrá hasta 30 competidores españoles.

Actualizado a
ATLETICO DE MADRID.

Los Europeos de Atletismo de Múnich que tendrá lugar en Múnich entre el 15 y el 21 de agosto, se presentan en una temporada atípica, todavía marcada por los descalabros en el calendario por la COVID. Esto ha propiciado que tras los Mundiales de Eugene, apenas un mes más tarde se celebren estos Campeonatos de Europa de Atletismo en la capital alemana.

¿Dónde y cuándo se celebra los Europeos de Atletismo?

La cita europea tendrá lugar en Múnich entre el 15 y el 21 de agosto. Será en la ciudad germana donde la élite europea del mundo del atletismo se citen para competir por las medallas y, en muchos casos, como revancha tras los Mundiales de hace tan solo un mes.

Calendario de los Europeos de Atletismo

A diferencia de los Campeonatos del Mundo celebrados en Estados Unidos, en este caso los horarios sí permitirán al público español poder seguir las pruebas más fácilmente durante los seis días de competición en las pistas de Múnich, ciudad que ya acogió los Europeos en el año 2002.

Lunes 15 de agosto (primera jornada)

10h - Peso M - Clasificación: Carlos Tobalina

10:05h - 100m M - Decatlón

10:30h - Maratón F - Final: Marta Galimany, Elena Loyo, Laura Méndez, Irene Pelayo

10:40h - 100m M - 1ª ronda: Sergio López Barranco

10:50h - Longitud - Decatlón

11:05h - 100m F - 1ª ronda - Sonia Molina-Prados, Jael Bestué

11:20h - Peso F - Clasificación: Belén Toimil

11:30h - Maratón M - Final: Ayad Lamdassem, Hamid Ben Daoud, Daniel Mateo, Abdelaziz Merzoughi, Yago Rojo y Jorge Blanco

12:10h - Longitud M - Clasificación: Eusebio Cáceres y Héctor Santos

12:40h - Peso M - Decatlón

18:30h - Altura M - Decatlón

19h - 400m M - 1ª ronda: Óscar Husillos, Manuel Guijarro e Iñaki Cañal

19:35h - 400m F - 1ª ronda

20:05h - Triple salto M - Clasificación: Pablo Torrijos y Marcos Ruiz

20:15h - 1.500m M - 1ª ronda: Mario García Romo, Ignacio Fontes y Gonzalo García

20:38h - Peso F - Final: Belén Toimil*

20:58h - Peso M - Final: Carlos Tobalina*

21:15h - 400m M - Decatlón

21:48h - 10.000m F - Final: Maitane Melero, Beatriz Álvarez

Martes 16 de agosto (Segunda jornada)

8:30h - 35km marcha F - Final: Raquel González, Antía Chamosa, Mar Juárez

8:30h - 35km marcha M - Final: Miguel Ángel López, Manuel Bermúdez, Marc Tur

9:05h - 110m. vallas M - Decatlón

9:50h - Longitud F - Clasificación: Irati Mitxelena

9:50h - Disco M - Decatlón

10:15h - 1.500m F - 1ª ronda: Marta Pérez y Águeda Muñoz

11:30h - Pértiga M - Decatlón

11:40h - 3.000m obstáculos M - 1ª ronda: Sebas Martos, Dani Arce, Víctor Ruiz

12:15h - Martillo F - Clasificación: Laura Redondo

12:25h - 400m M - Semifinales: Óscar Husillos, Manuel Guijarro, Iñaki Cañal*

13h - 400m F - Semifinales

18:35h - Altura M - Clasificación

18:40h - Jabalina M - Decatlón

20:05h - 100m M - Semifinales: Sergio López Barranco*

20:27h - Longitud M - Final: Eusebio Cáceres y Héctor Santos*

20:35h - 100m F - Semifinales: Maribel Pérez, Sonia Molina-Prados, Jael Bestué*

21:08h - 5.000m M - Final: Mohamed Katir, Adel Mechaal, Abdessamad Oukhelfen

21:35h - 1.500m - Decatlón

22:15h - 100m M - Final: Sergio López Barranco*

22:25h - 100m F - Final: Maribel Pérez, Sonia Molina-Prados, Jael Bestué*

Miércoles 17 de agosto (Tercera jornada)

9:35h - Martillo M - Clasificación: Javier Cienfuegos

10:30h - 100m. vallas - Heptatlón: María Vicente y Claudia Conte

11:05h - 400m. vallas M - 1ª ronda: Aleix Porras y Jesús David Delgado

11:35h - Altura F - Heptatlón: María Vicente y Claudia Conte

11:40h - 400m. vallas F - 1ª ronda: Carla García

19:54h - Peso F - Heptatlón: María Vicente y Claudia Conte

20h - Pértiga F - Final

20:15h - Triple salto M - Final: Pablo Torrijos y Marcos Ruiz*

20:30h - 110m. vallas M - Semifinales: Asier Martínez y Enrique Llopis

21:10h - 200m F - Heptatlón: María Vicente y Claudia Conte

21:43h - 400m M - Final: Óscar Husillos, Manuel Guijarro, Iñaki Cañal*

22:02h - 400m F - Final

22:22h - 110m. vallas M - Final: Asier Martínez y Enrique Llopis*

Jueves 18 de agosto (Cuarta jornada)

9:00h - Jabalina F - Clasificación: Arantza Moreno

9:20h - 3.000m obstáculos F - 1ª ronda: Irene Sánchez-Escribano, Carolina Robles, Blanca Fernández

9:25h - Longitud F - Heptatlón: María Vicente y Claudia Conte

10:10h - 800m M - 1ª ronda: Álvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García

10:45h - 800m F - 1ª ronda: Marina Martínez y Lucía Pinacchio

10:40h - Pértiga M - Clasificación

11:25h - 400m. vallas M - Semifinales: Aleix Porras y Jesús David Delgado*

11:36h - Jabalina F - Heptatlón: María Vicente y Claudia Conte

11:55h - 400m. vallas F - Semifinales: Sara Gallego, Carla García*

12:30h - 200m M - 1ª ronda: Daniel Rodríguez

13:05h - 200m F - 1ª ronda: Lucía Carrillo

20:10h - Martillo M - Final: Javier Cienfuegos*

20:13h - 200m M - Semifinales: Pol Retamal, Daniel Rodríguez*

20:37h - 200m F - Semifinales: Paula Sevilla, Lucía Carrillo*

20:58h - Longitud F - Final: Irati Mitxelena*

21:05h - 1.500m M - Final: Mario García Romo, Ignacio Fontes y Gonzalo García

21:25h - 5.000m F - Final: Carla Gallardo, Marta García y Cristina Ruiz

21:55h - 800m F - Heptatlón: María Vicente y Claudia Conte

Viernes 19 de agosto (Quinta jornada)

10h - 4x100m M - 1ª ronda: ESPAÑA

10h - Jabalina M - Clasificación: Manu Quijera

10:25h - 4x100m F - 1ª ronda: ESPAÑA

10:50h - 800m F - Semifinales: Marina Martínez y Lucía Pinacchio*

11:10h - 4x400m M - 1ª ronda: ESPAÑA

11:40h - 4x400m - 1ª ronda: ESPAÑA

20:20h - Disco M - Final

20:27h - 800m M - Semifinales: Álvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García*

20:45h - 1.500m F - Final: Marta Pérez y Águeda Muñoz*

20:55h - Triple salto F - Final

21h - 3.000m obstáculos M - Final: Sebas Martos, Dani Arce, Víctor Ruiz*

21:20h - 200m M - Final: Pol Retamal, Daniel Rodríguez*

21:45h - 400m. vallas F - Final: Sara Gallego, Carla García*

22h - 400m. vallas M - Final: Aleix Porras, Jesús David Delgado*

22:22h - 200m F - Final: Paula Sevilla, Lucía Carrillo*

Sábado 20 de agosto (Sexta jornada)

08:30h - 20km marcha M - Final: Álvaro Martín, Diego García Carrera, Alberto Amezcua, Iván López

10:15h - 20km marcha F - Final: María Pérez

20:05h - Pértiga M - Final

20:15h - 800m F - Final: Lucía Pinacchio, Marina Martínez*

20:25h - Jabalina F - Final: Arantza Moreno*

20:43h - 100m. vallas F - 1ª ronda: Xènia Benach

21:15h - 4x400m M - Final: ESPAÑA*

21:45h - 4x400m F - Final: ESPAÑA*

22.13h - 3.o00m obstáculos F - Final: Irene Sánchez-Escribano, Carolina Robles, Blanca Fernández*

Domingo 21 de agosto (Séptima jornada)

19:05h - Altura F - Final

19:10h - 100m. vallas F - Semifinales: Xènia Benach*

19:40h - 800m M - Final: Álvaro de Arriba, Adrián Ben, Mariano García*

19:50h - Jabalina M - Final: Manu Quijera*

20:00h - 10.000m M - Final: Roberto Aláiz, Juan Antonio ‘Chiki’ Pérez

20:45h - 100m. vallas F - Final: Xènia Benach*

21:12h - 4x100m M - Final: ESPAÑA*

21:22h - 4x100m F - Final: ESPAÑA*

*Siempre y cuando se clasifiquen para la semifinal o final

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?